Владимир Мединский о комиксах: Только книги могут развивать воображение

Издание The Art Newspaper Russia спросило Владимира Мединского о сущности комиксов как вида искусства. Такой вопрос возник у журналистов на фоне критических высказываний министра культуры РФ о комиксах на открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Мединский подробнее описал свою позицию, рассказав об истории комиксов в целом — как ранние "рассказы в картинках" превратились в элемент обучения чтения и пропаганды. Он считает, что его прошлое высказывание неправильно истолковали, так как речь шла о преподавании истории в школе с помощью комиксов, а не о самой культуре.

Несмотря на это, министр все же отметил превосходство обычных книг над комиксами. Последние не способны развивать воображение, интуицию и творческие способности. В качестве пояснения он привел пример с персонажем "Игры престолов".

Серьезное чтение — это труд, это, можно сказать, фитнес для мозга. Вспомните героя "Игры престолов" хитроумного Тириона, никогда в походе не расстающегося с книгами. Джон Сноу спрашивает его на привале: "Почему ты так много читаешь? Зачем тебе это?" — "Мой брат — рыцарь, его оружие — меч, — отвечает ему Тирион. — Мое главное оружие — это мозг. Чтение заостряет его, это лучшая тренировка для моего оружия".

Тренировка с комиксом — не в обиду никому — не лучшее, что можно предложить взрослому образованному мозгу. Скорее, это отличная физзарядка для дошкольника. То, что здорово в первом классе, едва ли применимо в университете. Студент вуза с "Веселыми картинками" и букварем под мышкой рискует вызвать неоднозначную реакцию окружающих. Но это — подчеркну — мое сугубо личное мнение.

Также Мединский отметил, что в комиксах характеры персонажей всегда передерживаются четких рамок — хороший или плохой. В книгах же мнение о личности сформировывается иначе — читатель получает более цельную картину.

Читая книги, изучая источники, мы выстраиваем объемную картину личности, события, мы размышляем, анализируем, пытаемся дать свою — да, субъективную, но осмысленную — оценку. Передать в комиксах такое усложненное восприятие практически невозможно, точнее, это уже будет совсем не комикс, а какой-то другой вид искусства. Классический комикс — это да или нет, черное или белое.

У комиксов много увлеченных сторонников и много высокомерных противников. Самое глупое — их искусственно ограничивать или столь же искусственно продвигать. Но все же давайте читать книги. Известно: кто читает книги, всегда управляет теми, кто смотрит телевизор. Равно как и те, кто создает комиксы, всегда управляют теми, кто их потребляет. Да и вообще, не забывайте один из смыслов знаменитого романа Джорджа Оруэлла: "Кто управляет вашей речью, тот управляет вашим мышлением".

Мединский надеется, что написанный в книгах текст навсегда останется главным источником знаний. Хотя сейчас в любых мессенджерах для высказывания собственного мнения или демонстрации эмоций применяются гифки, смайлики и прочие пиктограммы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: