Члены Конгресса США направили письмо главе Activision Blizzard в связи с баном игрока Hearthstone

Члены Конгресса США направили письмо главе Activision Blizzard Бобби Котику, в котором призвали компанию пересмотреть своё решение по поводу отстранения профессионального игрока Hearthstone Чжун Blitzchung Нг Ваи за поддержку протестующих в Гонконге.

Сенаторы Рон Уайден и Марко Рубио и три члена палаты представителей от обеих основных партий выразили своё беспокойство решением компании, особенно "в свете растущего аппетита китайского правительства к давлению на американский бизнес, чтобы задушить свободу слова".

Политики также упомянули о сотрудниках Blizzard и игроках, которые возмутились таким решением компании.

Ваша компания утверждает, что придерживается "права на свободное выражение своих мыслей и мнений", однако многие из ваших сотрудников считают, что решение об отстранении мистера Чжуна противоречит этой ценности. Поскольку ваша компания является одним из столпов игровой индустрии, ваше разочаровывающее решение может негативно повлиять на геймеров, которые стремятся использовать свою платформу для продвижения прав человека и основных свобод. Действительно, многие геймеры по всему миру обратили внимание на действия вашей компании, призывая к бойкоту Activision Blizzard.

Сенаторы попросили главу компании решить, будет ли он продвигать американские ценности, такие как свободу слова и мысли, или подчинится требованиям Китая ради доступа к их рынку.

Примечательно, что в письме упоминается годовое отстранение и лишение призовых денег, в то время как неделю назад Blizzard приняло решение сократить бан до шести месяцев и выплатить игроку выигранные им деньги.

Помимо Blitzchung, компания также забанила студенческую команду по Hearthstone, хотя изначально игроки не понесли никакого наказания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: