Американские военные перестанут использовать дискеты на объектах с ядерным оружием

В 2014 году стало известно, что американские военные до сих пор используют 8-дюймовые дискеты из 70-ых годов прошлого века, для получения "ядерных" приказов от президента. Теперь же стратегическое командование страны объявило, что заменит дискеты на твердотельные накопители с высоким уровнем надежности и безопасности. 

Накопители использовались в древней системе под названием Стратегическая автоматизированная система команд и управления. Она используется ядерными силами США для отправки экстренных сообщений с задачами от командных центров локальным силам. Такая система считается высоконадежной и хакеры не могут взломать ее как раз по причине того, что она появилась задолго до интернета. Нельзя взломать то, у чего нет IP-адреса. 

Несмотря на возраст, ВВС уверены в надежности и долговечности существующей системы. Это делает установку и запуск новых технологий гораздо сложней, так как военным требуется решение, которое не смогут взять под контроль враги, а оружие сможет выполнять свою задачу в случае необходимости.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: