Опрос: Большинство китайских рабочих предпочитают боссов-роботов

Кто бы мог подумать, что подавляющее большинство рабочих в Китае предпочтут находиться под управлением робота или ИИ-алгоритма, а не человека. Учитывая, что по сообщениям South China Morning Post, на ближайшие пять лет в стране планируется увеличение количества роботов в десять раз, то подобное отношение выглядит не так уж неожиданно. 

Около 88% опрошенных китайских рабочих поддержали замену менеджмента на роботов, и они с радостью готовы встречать светлое будущее взаимодействия между человеком и машиной.

Опрос был проведен компанией Oracle и исследовательской фирмой Future Workplace. Почти девять из десяти китайских рабочих ответили, что предпочли бы передать составление графика работы и другие обязанности по руководству роботам. Любопытно, что в Индии 89% опрошенных поддержали такую роботизацию.

На Западе ситуация несколько иная — в Британии 54% предпочли бы иметь дело с роботом, а в США таких 57%.  

Необходимо учесть, что данное голосование вовсе не отражает целостную картину, так как из каждой страны было опрошено менее 1000 человек, а в Китае живет 800 миллионов рабочих. Любопытно, что две трети опрошенных из всех стран сообщили, что предвкушают появление коллег-роботов.

Иллюстрация в шапке: Rory Björkman

Больше статей на Shazoo
Тэги: