Sony оформила патент на новый контроллер с прямым подключением к облачным серверам — возможно, для PS5

На прошлой неделе Sony официально подтвердила, что следующая игровая консоль компании называется PlayStaion 5, а выйдет она в праздничный период 2020 года (октябрь-декабрь). Помимо этого компания сообщила, что консоль получит и новый контроллер с продвинутой технологией тактильной отдачи. 

Согласно патенту, который был обнаружен сайтом Techtastic, DualShock 5 (не официальное название) сам по себе будет иметь связь с облачным геймингом, так как он подключается через интернет, а не к PS5 напрямую.

Патент был оформлен всего несколько недель назад через международную организацию интеллектуальной собственности. В описании сказано, что контроллер способен подключаться к серверу облачной игровой системы. При этом на схеме показано, как пользователь подключает контроллер к консоли удаленно по сети.

Контроллер напрямую связан с девайсом доступа для подключения к сети, связывающей девайс с сервером без подключения к клиентской платформе. 

Сервер получает и обрабатывает ввод, отражая игровой процесс, передаваемый по сети для вывода на дисплее, находящимся в окружении контроллера.

Есть вероятность, что данный патент не имеет прямого отношения к PS5 и это отдельный контроллер для облачной платформы Sony PS Now, которую недавно пополнили новыми играми и изменили цены. Также необходимо помнить, что наличие патента не означает, что на его основе вообще будет выпущен какой-либо продукт. 

Однако если учесть, что Sony, Microsoft, Google и множество других компаний серьезно планируют развивать облачный гейминг, выпуск такого "облачного" контроллера вполне возможен.

Иллюстрация: Shuprobho Das

Больше статей на Shazoo
Тэги: