Apple удалила приложение для протестов в Гонконге после давления со стороны Китая

Apple снова вляпалась в скандал и оказалась в заголовках газет. Некоторое время назад компания допустила в App Store релиз приложения HKmap. Его суть заключается в том, чтобы пользователи Гонконга могли делиться своим местоположением и узнавать, в каких местах сейчас проходят протесты. 

Китайские СМИ в лице China Daily обрушились с критикой приложения, заявив, что HKmap может провоцировать насильственные действия в отношении полиции, местоположение которой также отображается в программе. Apple сдалась и удалила приложение из своего магазина.

Однако, создатели HKmap заявили, что нет никаких прямых доказательств того, что приложение использовалось для выслеживания полиции или угрозы общественной безопасности. Они добавили, что такие приложения, как Waze, которое также использует краудсорсинговую информацию, чтобы помочь пользователям избежать дорожных камер и полиции, по-прежнему никуда не делись из App Store.

Критики говорят, что решение Apple удалить приложение в очередной раз показывает, что компания часто уступает экономически влиятельной стране. Два года назад она удалила все VPN-приложения из своего магазина в Китае, а недавно убрала с iOS-клавиатур Гонконга смайлик тайваньского флага.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: