В Израиле обнаружены руины 5000-летнего мегаполиса

Археологи, работающие в северном Израиле, обнаружили остатки города раннего бронзового века, в котором проживало около 6000 жителей. Эта находка меняет представления о древнем прошлом региона. Затерянный город, найденный во время строительства новой транспортной развязки, расположен недалеко от кибуца Хариш в округе Хайфа. Израильское Управление древностей (IAA) возглавило раскопки, которые потребовали 2,5 лет работы и помощи почти 5000 еврейских и арабских подростков и добровольцев.

Археологи оценивают возраст города в 5000 лет, ему дали название Эн-Эсур. Город отличался продуманными и "современными" удобствами, такими как планируемые дороги, жилые и общественные зоны и оборонительные укрепления. Размеры города составляют около 65 гектар. Его жители в основном занимались сельским хозяйством, торговали с другими регионами, культурами и царствами.



Эн-Эсур в настоящее время представляет собой наиболее крупное из самых ранних поселений в Израиле и его окрестностях. Раскопки в Эн-Эсуре также выявили наличие более древнего поселения, свидетельства которого были найдены под несколькими жилищами. Более старый город существовал 7000 лет назад в эпоху энеолита. Этот район, вероятно, был настолько привлекательным из-за его плодородной почвы и наличия двух пресноводных источников.

Ритуальный храм в Эн-Эсуре включал внутренний двор с большим каменным бассейном, используемым для жидкостей, вероятно, для крови животных, во время религиозных ритуалов. Это, плюс открытие сожженных костей животных, предполагает, что эта культура проводила жертвоприношения.



Археологи также обнаружили оттиск печати, изображающий гуманоидную фигуру с высоко поднятыми руками и различные статуэтки. В совокупности эти артефакты позволяют оценить культурную и духовную жизнь того общества.

Другие артефакты, найденные в Эн-Эсуре, включают массу фрагментов керамики, кремниевые инструменты и базальтовые каменные сосуды, некоторые из которых были привезены в этот район из Египта. Наличие хорошо организованных кварталов и общественных зданий подразумевает наличие централизованной организации и иерархического общества. Значит, в городе была своя администрация.

Судьба жителей этого поселения остается загадкой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: