"Саус Парк" запрещен в Китае после нового эпизода

После более чем 20 сезонов можно подумать, что любой сериал потеряет свою актуальность, однако 23-ий сезон "Саус Парка" доказывает, что шоу продолжает следить за происходящими в мире событиями, высмеивая их или представляя комичным образом.

Первый эпизод "Мексиканский Джокер" посмеялся над культурой страха в современной Америке, второй эпизод взял цель еще масштабнее — Китай. Во второй серии персонажи взвешивают этические принципы против возможности заработать деньги в Китае — этого было достаточно, чтобы сериал был запрещен в Китае — все упоминания стирают из китайского интернета и стриминовых сайтов, хотя ранее шоу было доступно в регионе. 

Осуществляя такой запрет правительство Китая лишь подтвердило суть, которую шоураннеры заложили в "Саус Парк". Если вы не понимаете сатиры, то, возможно, политикой вам заниматься не стоит. 

Поиск в местном аналоге Twitter не выводит ни одного упоминания "Саус Парка" среди миллиардов постов. На стриминговом сайте Youku, принадлежащем Alibaba, все ссылки на клипы, эпизоды и сезоны целиком, теперь не работают. На местном аналоге Reddit все треды и суб-треды, связанные с сериалом, более не работают. При попытке ручного ввода ссылки, выводится сообщение, что согласно законам и регуляциям, данная секция сайта не доступна.

Сюжет эпизода посвящен тому, как Рэнди Марш решает заняться продажей марихуаны в Китае, а Стэн и его друзья начинают свою метал-группу, но когда их замечают, то лейбл решает изменить команду для большего соответствия китайскому рынку. 

Подтекст эпизода высмеивает то, как Голливуд намеренно формирует контент соответственно цензуре Китая. Учитывая наличие фактов, подтверждающих авторитаризм политической системы, цензура контента может достигать абсурда. В эпизоде можно увидеть Винни-Пуха и Пяточка в китайской тюрьме из-за популярного в стране мема, сравнивающего внешность лидера страны с Пухом. Кроме того тут мы видим и некоторых персонажей Disney, например злую версию Мики Мауса.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: