Юридическая фирма Calex Legal сравнила зависимость от Fortnite с кокаином

Популярность Fortnite приносит Epic Games не только миллионы прибыли, но и десятки судебных исков. Недавно на компанию подала в суд монреальская юридическая фирма Calex Legal, которая попросила возбудить уголовное дело против разработчиков.

Иск основан на жалобе двух родителей, чьи дети в возрасте 10 и 15 лет стали зависимы от Fortnite. В своем обращении фирма сравнила эффект от игры с кокаином. Согласно иску, Fortnite заставляет мозг вырабатывать дофамин, как наркотические вещества.

Адвокат, представляющая интерес родителей, заявила:

Epic Games, создавая Fortnite, многие годы нанимала психологов — они действительно копались в человеческом мозге и старались сделать игру настолько захватывающей, насколько это возможно.

Они сознательно выпустили на рынок очень, очень аддиктивную игру, которая также была ориентирована на молодёжь.

Оба родителя сообщили, что не подозревали, как Fortnite может влиять на детей. Если бы они знали это заранее, то не позволили им играть в тайтл Epic Games. Адвокат также отметила, что по всему миру существуют специальные центры, помогающие людям избавиться от зависимости Fortnite.

Дело было возбуждено в Квебеке, где закон о защите прав потребителей требует от компаний четко указывать риски, связанные с их услугами или продуктами.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: