Посмотрите на первое изображение "космической паутины", объединяющей галактики

Впервые ученые смогли пронаблюдать нечто, что называется "космической паутиной" — огромную сеть водородных каналов, которая, как полагают, соединяет все галактики во Вселенной.

По сообщениям The Guardian, астрофизики смогли обнаружить космическую мегаструктуру, скрывающуюся между галактиками на расстоянии в двенадцать световых лет от Земли в созвездии Водолея. Это не только выдающийся научный прорыв, но и подтверждение существования сети, которое придает достоверности гипотезе о возникновении галактик.

Как гласит история, Большой взрыв затопил новообразованную вселенную облаками газообразного водорода, которые в конечном счете разбились на куски и структуры в форме нитей. Точки, в которых нити этой сети встретились, стали местами образования галактик, в дальнейшем впитывающих водород для образования звезд.

Эта гипотеза долгое время поддерживалась лишь компьютерным моделированием, но прямые исследования новых галактик, образующихся вдоль космической паутины, служат столь необходимыми доказательствами.

Иллюстрация в шапке: Aaron Luke Wilson

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: