Ученые выяснили, что по ночам магнитное поле Марса начинает пульсировать

Марсианский аппарат NASA обнаружил ночные электромагнитные импульсы, продолжающиеся до двух часов, объяснения которым пока нет.

Как сообщает National Geographic, команда аппарат InSight опубликовала результаты исследования, включающие измерение магнитного поля Марса и новые признаки, указывающие на наличие жидкой воды под поверхностью.

Аппарат InSight прибыл на Марс еще в 2018 году, оснащенный тремя ключевыми инструментами и несколькими второстепенными, в том числе первым на планете магнитометром. Команда под руководством Кристофера Расселла из калифорнийского университета проанализировала данные, выяснив, что посадочная область имеет значительное магнитное поле. Также было обнаружено, что электрические заряды двигаются в ионизированной части атмосферы, а время от времени происходят странные импульсы. 

Импульсы занимают до двух часов и сильнее всего в северном направлении. Само наличие импульсов не удивительно, но тот факт, что они происходят только ближе к полуночи в данный момент не имеет объяснения.

Ученым еще предстоит провести больше исследований и замеров, прежде чем будут представлены предварительные заключения. Возможно, будущие данные смогут лучше объяснить разницу между магнитными полями Земли и Марса. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: