Исследование: Кошки привязываются к хозяевам не меньше, чем собаки

Существует распространенное заблуждение, что только собаки могут быть лояльными и полными любви компаньонами, тогда как кошки... кошки живут с нами и терпят наше присутствие на их территории. Но теперь нам предстоит пересмотреть данное отношение. Согласно новому исследованию, кошки и коты способны привязываться к своим людям, не хуже собак. 

Впрочем, если у вас есть коты или кошки, то вы и без исследования могли догадываться об этом. Различие скорее заключается в том, как питомцы проявляют свою привязанность. По словам Кристин Витали из университета Орегона, кошки проявляют социальную гибкость в отношении своих привязанностей к людям. 

Значительная часть кошек надежно привязана к хозяину и использует его/ее как источник безопасности в новой среде. 

В поведенческом эксперименте команда исследователей наблюдала за поведением кошек помещенных в незнакомую среду. Прошлые исследования на обезьянах и собаках показал, что виды формируют безопасные и небезопасные привязанности. В первом случае собаки, оказавшиеся в новой среде, расслабляются и начинают исследовать местность в присутствии хозяев. В небезопасных связях собака продолжит выражать стрессовое поведение, либо излишне цепляясь за хозяина, либо избегая его. 

Ученые провели исследование двух типов связей на 79 котятах и 38 взрослых кошках.

Сначала котенок или кот, вместе с хозяином, были помещены в одну комнату, при этом человек сидел в обозначенном кругу. Если кошка входила в круг, то человек мог взаимодействовать с ней. Через две минуты хозяин уходил, оставляя кошку в одиночестве. Еще через две минуты человек возвращался на место.

Взрослые кошки принимали участие в тесте только раз, а котята дважды — с двухмесячной разницей, после того как 39 котят прошли через 6-недельный курс тренировок и социализации. Еще 31 выступали в качестве контрольной группы.

Среди всех котят, 9 не поддались классификации, но остальная группа, 64.3% попала в категории безопасной привязанности, тогда как 35.6% отнеслись к небезопасной. Тренировка никак не повлияла на тип связи. Как только связь устанавливается, скорее всего она останется без изменений.

У взрослых кошек статистика оказалась практически идентичной. 

Любопытно, что у новорожденных людей также приблизительно тот же процент позитивной привязанности. Самое же неожиданное, что у кошек выше процент позитивной связи, чем у собак — приблизительно на 3-6%. 

Прошлые работы в данной области также показывали, что кошки вовсе не такие отчужденные, как о них сложилось впечатление. Пушистые друзья могут быть социальными и проявлять любовь, если вы правильно ведете себя с ними. Более того, кошки часто предпочитают взаимодействовать с людьми, вместо еды или игрушек. 

Таким образом, можно прийти к выводу, что кошки обладают необходимыми способностями и повадками для формирования глубокой привязанности к своим людям. Они проявляют связь особым образом, но это не значит, что они не любят вас. 

Фото в тексте: Chris AbneyYerlin MatuVelizar Ivanov

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: