Объяснение телепортации человека на вирусном ролике из Токио

Вчера в сети появилось короткое видео из Японского района Сибуя — ролик был снят на камеру безопасности. На первый взгляд этот ролик не представляет совершенно ничего интересного, пока кто-то не обратил внимание, что в один из моментов происходит странное — человек словно телепортируется на дороге. 

Естественно, ролик быстро стал вирусным, собрав уже более 300 тысяч просмотров только в imgur. Такая популярность привела к спекуляциям на тему глитча в матрице, секретных технологий пришельцев из Зоны 51 и сравнению с супергероями из комиксов и фильмов. 

Но что реально происходит на этом видео? Если учесть, что современные технологии и законы физики не позволяют осуществлять телепортацию, а люди на улице не бросились в панике от необъяснимого возникновения человека, то должно быть какое-то логичное объяснение произошедшему. 

И оно есть!

Внимание, текст ниже разрушит ваши фантазии и надежды на суперспособности.

Все дело в том, что видео сделано не на профессиональную камеру, не на смартфон и даже не на мыльницу. Этот ролик снят на камеру безопасности, которые работают не совсем так, как обычные. Без информации о модели системы безопасности, окончательные выводы сделать невозможно, однако наиболее вероятно, что "телепортация" связана с компрессией. 

Возможно это просто артефакт компрессии, который внезапно отказался записывать движение человека в правом верхнем углу. Другой вариант, что данная система безопасности записывает видео по "сегментам" в зависимости от наличия движения. Вероятно, что когда человек вышел на дорогу, система сохранила предыдущий кадр до следующего "прохода". Когда дошло до очередного "прохода", то человек уже подходил к краю дороги, так что система записала его возникновение из ниоткуда поверх предыдущего сегмента статической дороги. 

Для лучшего усвоения можно привести простую аналогию с шахматной доской. Допустим, вы можете фиксировать только те части доски, где происходит движение, при этом сохраняете в память все статические клетки. Чтобы экономить свои силы, вы просматриваете всю доску лишь тогда, когда происходит движение — когда его нет, вы сохраняете статическую часть поля к себе в память. Если вы сохранили в память расположение всех фигур, но одна из них начала движение сразу после этого, то вы зафиксируете движение лишь во время следующего просмотра всей доски. 

Так как камеры безопасности работают круглосуточно, то они полагаются на различные методы компрессии и сохранения данных, чтобы не забивать жесткие диски кадрами, где ничего не происходит. Гораздо проще сделать один кадр и обновлять ее сегменты, если система обнаруживает движение. 

Вот такое простое и скучное объяснение. Однако если вы верите в существование Людей-Икс, то можете продолжать. 

Тэги: