Французские суды постановили, что Valve должна разрешить пользователям перепродажу игр из своих библиотек

Французская ассоциация по защите прав потребителей UFC-Que Choisir сообщила, что после долгих судебных разбирательств, начавшихся еще в 2015 году, она одержала победу над Valve. Французские суды постановили, что в соответствии с европейским законодательством пользователям должно быть разрешено перепродавать игры из своей библиотеки Steam.

Действующая политика Steam гласит, что перепродажа игр или учетных записей строго запрещена, а любая попытка сделать это может привести к блокировке учетной записи. Теперь Valve придется изменить эти положения, иначе компанию оштрафуют.

Однако тем, кто уже рвется избавлять свою коллекцию от ненужных тайтлов, стоит попридержать коней. Согласно постановлению судов, у Valve есть один месяц на изменение положений своего магазина и опубликовать решение суда в магазине в течение трех месяцев. Но в случае, если Valve откажется, штраф составит всего три тысячи евро в день на ближайшие полгода. Звучит солидно, но не забывайте, что предполагаемый доход компании только в 2017 году составлял 4,3 млрд. долларов. 

В 2014 году Valve уже судилась с Австралийской комиссией по конкуренции и защите прав потребителей, и тогда компании пришлось пойти на попятную, да еще и штраф заплатить  в размере 2,4 млн. долларов. С тех пор мы имеем текущую систему возврата средств.

Будем ждать комментариев Valve.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: