ИИ превратил эмодзи в фотореалистичных монстров — чтобы мы страдали

Искусственный интеллект, а точнее комплексные системы, дублирующие базовые функции нейронов, достигли отличных результатов в деле генерирования человеческих лиц. Мы видели практически реалистичные портреты и даже генераторы аниме лиц. Недавно же наступила минутка кошмарной славы для эмодзи.

На ArXiv опубликовали новую работу, описывающую алгоритм, способный брать за основу пикселиные изображения лиц и превращать их в фотореалистичные портреты.

Алгоритм, разработанный в корейском институте продвинутых наук и технологий, использует разработку, которая воссоздает лица на основе размытых изображений — потенциально ее могут использовать правоохранительные органы, чтобы пытаться генерировать лица преступников на основе кадров не очень высокого разрешения. 

Эксперт в области ИИ Джонатан Флай обратил внимание, что эмодзи твиттера идеально подходят для алгоритма и запустил их в систему, после чего сообщил о результатах в своем блоге.

Когда Джонатан поставил задачу по превращению пиксельных эмодзи в лица, то алгоритм создал армию из кошмаров. Испытания на эмодзи твича показали результаты не сильно лучше. Однако можно не сомневаться, что чем дальше будут продвигаться исследования в области ИИ и нейросетей, тем лучше будут результаты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: