Физики опубликовали инструкцию по созданию кротовой норы

В начале этого месяца команда астрофизиков придумала решение, которое технически может отправлять путешественников в далекие уголки вселенной. Астрофизик из Огайо Пол Саттер опубликовал разбор предложенной концепции. 

Что понадобится: заряженная черная дыра, или теоретическая черная дыра, несущая электрический заряд и имеющая противоположно заряжнную черную дыру на другом конце, создавая червоточину.

Но есть загвоздка: кротовые норы по своей природе очень нестабильны. Вам потребуется убедиться, что один из заряженных концов остается полностью стабильным. Тут вам и поможет пара космических струн — гипотетических одномерных дефектов в пространстве и времени, способных поддерживать стабильность. Саттер отметил, что космические струны также нельзя назвать надежными попутчиками:

Вы никогда не захотите встретиться с ними, так как они порежут вас пополам, словно световой меч. Но сильно беспокоиться не нужно, поскольку мы даже не уверены существуют ли эти космические струны вообще. Мы их никогда не встречали. 

Похоже, стабильная кротовая нора из "Интерстеллара" все еще далекая мечта для человечества.

Иллюстрация в шапке: Erik Shoemaker

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: