SpaceX отказалась двигать свой спутник несмотря на предупреждения о столкновении

На орбите нашей планеты произошла неурядица, связанная с космическим трафиком, в результате которой спутник Европейского Космического Агентства (ESA) был вынужден осуществить маневр, чтобы предотвратить столкновение со спутником Starlink от SpaceX.

Эксперты ESA рассчитали, что существует 1 к 1000 шанс столкновения между двумя аппаратами и этого было достаточно, чтобы принять экстренные меры. В разговоре с Forbes глава офиса по космическому мусору Холгер Краг сообщил:

Мы уведомили SpaceX, которые ответили, что не планируют принимать никаких мер со своей стороны.

Отмечается, что аппарат Starlink должен иметь автоматические системы избежания столкновений, но они не были задействованы по неизвестным причинам.

Чтобы избежать потенциальной катастрофы, аппарат Aeolus активировал свои двигатели для перемещения из зоны потенциального столкновения. В будущем ESA планирует автоматизировать процесс избежания столкновений при помощи ИИ, пока же инженерам приходится вручную производить настройки орбиты.

Напомню, что SpaceX потеряла связь с тремя спутниками Starlink после запуска. Скорее всего они сгорели в атмосфере, однако процент дефекта вызвал беспокойства со стороны сообщества ученых, так как SpaceX планирует запустить 12 тысяч аппаратов для покрытия всей Земли спутниковым интернетом. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: