Потеря веса и влияние на психику — как Хоакин Феникс готовился к роли Джокера

Джокер считается одним из самых колоритных злодеев в комиксах. Играть его в фильме — непростая задача даже для хороших актеров. Хоакин Феникс рассказал, как готовился, чтобы сыграть психопата в картине Тодда Филлипса.

Актеру потребовалось сбросить за короткий промежуток времени 23.5 килограмма веса. По словам Феникса, это отразилось на его психике — он начал сходить с ума. Помимо этого, необходимо было научиться смеху Джокера. Актер репетировал несколько месяцев разные его виды: скорбный, радостный и для компании людей.

Смех Джокера должен быть почти болезненным. Думаю, это часть его личности, которая рвётся наружу. Ещё мне кажется, что мы уже знаем, что такое смех Джокера, но в этом фильме он будет ощущаться по-новому.

Я думал у меня не получится изобразить смех Джокера. Я отрабатывал его один, но потом попросил Тодда прийти и послушать меня. Мне нужно было отрепетировать этот смех перед кем-то. Было очень неудобно. Это отняло у меня много времени.

Для Феникса сыграть Джокера стало новым опытом, которого никогда раньше не было у актера. На протяжении всех съемок он открывал для себя новые стороны этого злодея — в первые дни Джокер был одним, а в последние — совершенно иным.

"Джокер" выйдет в российский прокат 3 октября. Премьера фильма состоялась на 76-ом Венецианском кинофестивале, где после показа картина получила восемь минут оваций.

Больше статей на Shazoo
Тэги: