Google перестанет называть Android в честь сладостей

Традиционно Google называла разные версии операционной системы Android именами в честь сладостей: Oreo, Nougat, Pie и так далее. С Android Q пользователи гадали, что скрывается за данной буквой — Quiche, Quesadilla или что-то другое.

В итоге оказалось, что система теперь называется Android 10.

Так как Android — глобальная операционная система, нам важно, чтобы нас понимали пользователи в любой точке земного шара.

Поскольку в мире существует множество вкусных сладостей, название которых начинается на Q, мы подумали, что для новой версии ОС нужно придумать новое имя. Мы выбрали максимально простое обозначение — Android 10.

Нам кажется, так пользователям будет проще разобраться, какую систему мы презентуем, а какая установлена на их устройстве.

По словам Google, избавиться от букв в названии было решено из-за мультиязычности. Дело в том, что на некоторых языках буквы L (Lollipop) и R не различаются на слух. Помимо этого, в некоторых странах пироги не считаются десертом, а такие сладости как зефир (Marshmallow) не везде популярны.

Все это создавало проблему, при которой пользователи даже не знали о концепции названий Android. Теперь система станет интуитивна и универсальна. 

Дата выхода Android 10 запланирована на осень этого года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: