YouTube подал в суд на пользователя, который вымогал деньги у стримеров Minecraft

В понедельник YouTube подал иск против жителя штата Небраска за то, что он злоупотреблял процессом жалоб на авторские права.

Согласно иску, Кристофер Брэди подал ложные уведомления об авторских правах в отношении трех популярных стримеров по Minecraft, пытался вымогать у них деньги, а на одного даже натравил вооруженную полицию. 

Это называется сваттинг — человек связывается со службами экстренной помощи, чтобы сообщить о ложном преступлении, например, о заложниках, и отправляет их по адресу своей цели. Последствия могут разными: от стрельбы до убийств.

YouTube утверждает, что Брэди подал два ложных уведомления об авторских правах против каждого из трех стримеров, затем он пригрозил подать третью претензию, которая бы принудила сайт закрыть аккаунты ютуберов. Мошенник требовал от стримеров небольшие суммы денег в биткоинах: от 75 до 300 долларов. 

Так как же Брэди узнал адрес одного из стримеров? Все просто. Когда один из ютуберов подает встречное уведомление, чтобы восстановить свой аккаунт, он должен указать свое настоящее имя и адрес. Затем YouTube передает эту информацию Брэди, чтобы он по закону об авторских правах мог подать иск против нарушителя. 

Спустя некоторое время, один из стримеров написал, что стал жертвой сваттинга и если суды согласятся, что это произошло по вине того же Брэди, то парню придется выплачивать гораздо больше, чем он требовал от ютуберов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: