Эксперимент по поиску темной энергии не дал результатов

Темная энергия и темная материя остаются одними из главных загадок того, как устроена наша вселенная. К сожалению, поиски этих необъяснимых явлений, оказывающих влияние на космос, пока не увенчались успехом. Однако, каждая новая неудача позволяет сузить область поисков, так что даже провальные эксперименты приносят пользу.

В этом месяце в журнале Physical Review Letter была опубликована новая работа, согласно которой ученые не смогли найти следов темной энергии. Опыт был проведен в королевском лондонском колледже, где ученые протестировали предложенную модель недостающей силы, работающей противоположно гравитации — заметной в космическом вакууме, но почти неразличимой в присутствии массивной материи.

Так как ученые не смогли увидеть влияния в отдельных, изолированных атомах, они смогли отвергнуть данную гипотезу, проложив путь к новым гипотезам и испытаниям. 

Согласно пресс-релизу, провал эксперимента позволит исключить широкий класс предложенных учеными моделей темной энергии. Конечно, в науке принято проверять и перепроверять эксперименты, так что окончательно вычеркивать идею не стоит, но многие астрофизики смогут заняться иными вариантами объяснения темной материи.

Иллюстрация в шапке: Heribert Raab

Больше статей на Shazoo
Тэги: