Результаты опроса ВЦИОМ: почти половина россиян никогда не играла в видеоигры

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о видеоиграх, проведенного в России. Выбран классический метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

В видеоигры играют 19% россиян. При этом около половины опрошенных заявили, что никогда не играли в них (48%), а треть респондентов перестали, но играли раньше (33%). 23% игроков уделяют время видеоиграм каждый день. Еще около половины обычно играют несколько раз в неделю (46%), почти треть (30%) — несколько раз в месяц и реже. В среднем в неделю любители видеоигр проводят за ними пять часов. А играют чаще всего на мобильном телефоне (48%) или компьютере (41%). При этом российские игроки в большинстве своем не тратятся на платные версии, подписки или оборудование для видеоигр (79%). У тех игроков, кто все же предпочитает покупать доступ к игре или специальное оборудование, в месяц на это уходит в среднем 959 рублей.

Видеоигры наиболее популярны и более знакомы молодежной аудитории. Так, представители возрастных групп от 18 до 24 лет (40%) и от 25 до 34 лет (25%) чаще других заявляют, что играют в видеоигры. Среди тех, кому от 18 до 24 лет, зафиксированы наиболее высокие показатели времени, проведенного за игрой в неделю (восемь часов), и трат на покупку видеоигр и игрового оборудования (в среднем 1456 руб./мес.).

Наряду с этим среди игроков наиболее вовлечены в игры, вопреки стереотипам, люди в возрасте от 45 до 59 лет и старше 60 лет. Именно среди них зафиксировано наибольшее число ежедневно играющих любителей видеоигр (28% и 35% соответственно). При этом среднее количество часов в неделю, проведенных игроками из данных возрастных групп за игрой, не превышает четырех часов. То есть играют часто, но непродолжительно.

Российские видеоигры: наиболее известные и захватывающие

Четверку наиболее известных составили: World of Tanks (3%), "Тетрис" (1%), S.T.A.L.K.E.R. (1%) и "Метро" (1%).

В топ любимых россиянами видеоигр входят "World of Tanks" (11%), "Пасьянс" (7%) и "Сокровища пиратов" (4%). Пятерку лидеров закрыл "Ведьмак", за приключениями Геральта идут серии игр Counter-Strike, Need for Speed, FIFA, S.T.A.L.K.E.R. и некая "Ферма". GTA не попала в десятку, а Call of Duty популярнее The Elder Scrolls V: Skyrim, Half-Life, Fallout и Assassin’s Creed. Полностью на таблицу можно взглянуть здесь.

Также граждане оценили уровень качества российских видеоигр и их развитие.

Фото в шапке от JESHOOTS.COM

Больше статей на Shazoo
Тэги: