Десятки американцев страдают заболеваниями легких после вейпинга

Число людей, страдающих и госпитализированных с серьезными заболеваниями легких, связанными с вейпингом, продолжает расти. Всего в США около зарегистрировано около 45 случаев обращения в больницы с проблемами легких. В большинстве этих случаев речь идет о подростках и молодых людях. Чиновники здравоохранения и эксперты пока что не могут объяснить причины происходящего.

До сих пор не было зарегистрировано ни одной смерти, но некоторые пациенты пережили длительные госпитализации, прежде чем смогли выздороветь, хотя у кого-то заметны осложнения на сердце. Причины заболевания остаются загадкой.

Ученые нашли доказательства того, что ингредиенты, обычно содержащиеся в жидкостях для вейпа, самом вейпе и электронных сигаретах, могут вызвать потенциальные последствия для здоровья, включая повреждение легких. Но более серьезные последствия от этих продуктов, вероятно, появятся при длительном, хроническом использовании, как это происходит с традиционными табачными сигаретами.

Эти случаи не являются единственным признаком того, что вейпинг, даже в краткосрочной перспективе, может быть более опасным, чем предполагалось. Управление по контролю за продуктами и лекарствами изучает более 100 случаев, когда у людей начинались судороги вскоре после вапинга. И даже до этих событий врачи сообщали о случаях развития у людей воспаленных "влажных легких" от вейпинга из-за гиперчувствительности к одному из ингредиентов.

Эти наихудшие сценарии, вероятно, не произойдут с подавляющим большинством людей. Всего в мире насчитывается около 13 миллионов вейперов. Ученым потребуются еще десятилетия, чтобы оценить все последствия новой курительной привычки.

Фото в шапке: Itay Kabalo

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: