Ученый считает, что связь человеческого мозга с ИИ — это самоубийство

Один из самых передовых футуристов соверменности Илон Маск надеется, что его стартап Neuralink в будущем поможет исцелять людей с неврологическими расстройствами, соединить мозг и машину и даже конкурировать с ИИ.

Чтобы убедиться в том, что человечество не будет захвачено или оставлено ИИ в будущем, Маск разработал план, цель которого заключается в объединении человеческого мозга с компьютерами, стимулирующими наш интеллект. Но Сьюзан Шнайдер, исследователь из Тихоокеанского университета, утверждает, что такое слияние может привести к случайному самоубийству. 

Вы можете дополнить свой мозг чипами, но наступит момент, когда вы покончите с жизнью. Я называю это "утечкой мозгов". 

В качестве примера она привела гипотетический сценарий, вдохновленный фантастом Грегом Иганом. Представьте, что при рождении в мозг ребенка встраивается ИИ-девайс, который постоянно мониторит поведение и активность мозга, чтобы идеально дублировать мысли и действия. К достижению совершеннолетия девайс создаст идеальную копию мозга, которая может думать и вести себя также, как и вы. В этот момент биологический мозг удаляется и аппарат выступает в качестве нового мозга. 

Однако возникает вопрос — что есть истинное я? Биологический мозг или сама машина в голове? Глупо полагать, что ваше оригинальное сознание магическим образом переберется в девайс в момент удаления мозга. Это значит, что в момент разделения вы совершаете самоубийство биологического "я".

Конечно, это не значит, что человек должен переводить весь мозг в ИИ сразу. Кроме того многие знают о проблеме корабля Тесея — если начать постепенно заменять части мозга, по 1-2% в месяц, то через несколько лет весь мозг станет кибернетическим. Или нет?

Тем временем компания Маска планирует начать первые испытания нейросвязи на людях уже в 2020 году. 

Иллюстрация в шапке: Vladislav Ociacia

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: