Звукорежиссер "Дюнкерка" рассказал о секретах создания звука

Ричард Кинг — главный звукорежиссер таких фильмов как "Дюнкерк", "Начало" и "Темный рыцарь", получивших Оскар за лучший звук. В недавней AMA-сессии на Reddit он поделился секретами своего успеха.

Про сцену крушения самолета в "Дюнкерке":

Дома я положил бильярдный шар в сушилку и получил случайный стук, имитирующий сломанный коленчатый вал. На скорости в 100 узлов удар по воде — это как удар по бетону. Последний звук должен был стать самым громким.

Над ним мы работали долгое время, пока не предели ему металлический треск.

Кинг добавил, что громкие звуки и взрывы наиболее эффективны, если перед ними было небольшое молчание. Звукорежиссер также рассказал о своих любимых звуках, полученных для фильмов.

Однажды я случайно разбил Mercedes-Benz и получил невероятный звук от удара. Мы врезались в ангар в двух фунтах от винта. Мы разогнали электромобиль настолько, что загорелся двигатель, и я получил дрожащий звук. 

Мы уронили бетонную рейку на автомобиль и там случайно оказался микрофон. Мы получили отличный звук, а потом микрофон полностью сломался. 

Это все было случайно, и я бы не советовал повторять эти действия. К счастью, никто не пострадал.

Самый сложный звук, над которым работал Кинг, был в фильме "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды". Нужно было добиться нужного звучания для самолета Бэтмена. Чтобы звук был как у вертолета, а не большого вентилятора.

Сейчас Кинг работает с Кристофером Ноланом над его следующим фильмом — Tenet.

Больше статей на Shazoo
Тэги: