Ютуберы организуют союз, у YouTube есть 24 дня на ответ

Группа ютуберов совместно с крупнейшим торговым союзом Европы выступила в пользу прозрачности. До недавних пор YouTubers Union была просто сообществом без какой-либо власти, однако теперь их поддержал IG Metall — союзом металлистов Германии. IG Metall — один из самых старейших союзов в стране, который со временем стал представлять сотрудников электро-, инженерной, IT, пластиковой и текстильной отраслей. 

YouTube Union сформировали в прошлом году во время напряжения между создателями контента и сайтом. Получив поддержку IG Metall, они запустили инициативу FairTube, нацеленную на создание давления в пользу ясных и открытых правил и решений, особенно в отношении монетизации и демонетизации видео.

 

Возглавляет YouTubers Union Йорг Спарви — автор роликов из Германии, у которого более двух миллионов подписчиков. Он занялся активизмом после того, как YouTube заблокировал пару его роликов в рамках борьбы с оружейным контентом на сайте. Никаких правил он при этом не нарушал. 

Ютуберы регулярно сталкиваются с аналогичными проблемами. Если у крупных ютуберов есть доступ к менеджеру партнеров, то относительно небольшим создателям невозможно связаться с представителями YouTube, которые помогут разобраться с проблемой. Основной модерацией в сервисе сейчас занимаются боты, апеллировать решения которых крайне сложно. 

С поддержкой IG Metall союз ютуберов намерен рассмотреть законность условий YouTube в ЕС. Процесс начнется 23 августа, если YouTube не ответит на требования союза. 

Фото в шапке: Nik

Больше статей на Shazoo
Тэги: