Интернет-аэростаты Loon провели миллион часов в стратосфере

Зарождающаяся индустрия интернет-аэростатов достигла важной точки в своем развитии. Проект Loon от материнской компании Google зарегистрировал более миллиона часов полётов, проведённых её воздушными шарами в стратосфере. Они преодолели около 40 миллионов километров.

Цифры не являются чем-то шокирующим, если учитывать, что аэростаты вводят в эксплуатацию в таких труднодоступных районах, как Пуэрто-Рико и Перу. Впечатляет тот факт, что всего год назад эта технология была лишь рабочим проектом.

Вместо того, чтобы бороться с ветром, аэростаты используют ИИ для изменения высоты и движения по ветру к месту назначения. Из-за этого маршруты могут быть более длинными и извилистыми, но это позволит потреблять меньшее энергии. Loon даже поощряет "прогулки" своих воздушных шаров, чтобы они обеспечивали непрерывный доступ в интернет.

Широкополосный доступ в интернет с помощью воздушных шаров всё ещё находится на ранней стадии разработки. Последнее время в моде были только лишь спутники, но сейчас им на замену приходят аэростаты. Это лишь вопрос времени, насколько широко их использование станет в будущем.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: