Lotus представил электрический гиперкар Evija, самый мощный автомобиль в мире

В 2017 году 51% акций Lotus были приобретены китайским холдингом Geely, что позволило британской компании начать новую разработку. Вчера была представлена совершенно новая модель марки за 11 лет — Lotus Evija. Это электрический гиперкар, который станет самым мощным в мире.

Lotus Evija будет собираться на британском заводе в городе Хетеле. Для автомобиля заявлена пиковая мощность в 2000 л.с, выдаваемая четырьмя электромоторами. Максимальный крутящий момент 1700 Нм, разгон до 100 км/ч занимает менее трех секунд, а до 300 км/ч — менее девяти. Максимальная скорость — 340 км/ч.

Кузов автомобиля выполнен из углепластика и весит всего 129 кг. Масса Lotus Evija с учетом электромоторов составляет 1680 кг. Еще одной особенностью стали первые в мире лазерные фары как дальнего, так и ближнего света.

Всего будет выпущено 130 экземпляров гиперкара. Стоимость одной модели составит $2.1 миллиона. Производство и отгрузка готовых машин клиентам начнутся в 2020 году. Geely хочет превратить Lotus в полноценного конкурента Ferrari и Porsche.

Британская марка также запланировала возвращение на российский рынок.

Больше статей на Shazoo
Тэги: