Мединский о "Чернобыле": мы думали, что будет хуже

Мини-сериал "Чернобыль" (Chernobyl) от HBO бесспорно стал главным откровением первой половины 2019 года. Шоу уже получило высший рейтинг на IMDb, оставив в потрясении западных зрителей. Высказаться о сериале решил и министр культуры РФ Владимир Мединский.

На сессии ПМЭФ он заявил, что сериал "снят с уважением к простым людям, к их подвигам, к их самоотверженности". Также министра особенно порадовало отсутствие в шоу "красной клюквы"

Фильм сделан мастерски. Но ожидаемой "красной клюквы" там нет. В целом фильм сделан с большим уважением к простым людям. Мы думали, что будет хуже.

Я, например, посмотрел первые три серии сериала, и я просто смотрел вместе с отцом, который там был с 1 мая, он ликвидатор. Он посмотрел и сказал: "Да, тяжелое кино. Но у нас там были вещи и похлеще, чем то, что показано". 

По словам отца Мединского, некоторые моменты все же были неточными. Тем не менее сам министр культуры не поскупился на комплименты сериалу.

Он [отец] сказал, что да, действительно достаточно близко к правде. Хотя многие вещи там откровенные передергивания. Смешно про отсутствие дозиметров на атомной станции. Очень комично. Но в целом сериал снят с уважением к простым людям, к их подвигам. К их самоотверженности...

Все пять эпизодов "Чернобыля" уже доступны для просмотра.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: