Исследование показало, что молодая кровь может ускорять развитие нейронов

Использование крови молодых людей для освежения старого организма — популярная концепция, частично поддерживаемая научными исследованиями и продвигаемая хайпом. Ученые смогли выявить как минимум одну причину, почему переливание молодой крови противостоит старению.

Все дело в двух белках.

Ученые из Стэнфорда взяли кровь у двух групп мышей — одной было 12 недель, другой от 12 до 15 месяцев. После этого кровь применили на клетках человеческого мозга, выращенных из стволовых клеток. Как сообщает New Scientist, только кровь молодых мышей ускорила развитие нервных связей.

Согласно анализу, два белка, обнаруженные в молодой крови — THBS4 и SPARCL1, позволяют нейронам выращивать больше "путей" и формировать в два раза больше связей. Оба этих фактора указывают на здоровье и ускорение нервного развития.

Однако исследователи пока не спешат призывать к развитию "вампиризма" и не подтверждают прошлые исследования по теме. Группа нейронов, человеческая или нет, выращенная в пробирке — не то же самое, что живой мозг человека. Прежде чем практика переливания крови будет одобрена в целях омоложения, сначала необходимо провести обширные клинические исследования.

Фото в шапке: Stephany Lorena

Больше статей на Shazoo
Тэги: