Список аниме для тех, кто разочаровался "Игрой Престолов"

Если судить по результатам нашего опроса относительно впечатлений от финального сезона "Игры Престолов", то большинство зрителей остались недовольны тем, как шоураннеры завершили эпопею. Причин такого скомканного окончания много, но одна из основных в том, что Джордж Мартин все еще не выпустил долгожданную книгу "Ветра зимы", а "Мечты о весне" он пока даже не начинал. Другими словами, если повезет, то сага будет окончена Мартином лишь к середине следующего десятилетия. 

Чем миллионы поклонников будут заниматься теперь, когда "Игра Престолов" закончилась? Учитывая, что аналога сериалу сейчас просто нет, как насчет взглянуть на альтернативы? Что-то, близкое по духу к "ИП", но другое? Что-то, посвященное в первую очередь персонажам, их взаимодействию и развитию, а не просто зубодробительному экшену. 

Как насчет аниме? Не того, о котором могли бы подумать люди, не знакомые с жанром, а что-то серьезное, приблизительно соответствующее "Игре Престолов".

Данный материал основан на видео от ютубера Glass Refleсtion — оригинал тут.

Берсерк
(Berserk — 1997)

Фэнтезийная военная история, где персонаж узнает о своем божественном праве на правление. При этом герой оказывается не только хорошим лидером, но он также окружает себя компетентными советниками, которые помогают ему достичь цель. Никого не напоминает? 

Стоит учесть, что аниме-адаптация это не более чем пролог к масштабной истории, что разворачивается на страницах манги, издаваемой уже тридцать лет! Еще тут достаточно наготы, для тех, кто привык к ней в "ИП".

Хранитель Священного Духа
(Moribito — 2007)

Своеобразная смесь феодальной Японии и фэнтези, посвященная наемнице Бальсе, которая защищает молодого принца. Он стал целью различных сект, считающих, что внутри него поселился демон. Так как это фэнтези-аниме, то дух действительно живет внутри, но влияние его не так очевидно. 

Отношения между персонажами — одно из ключевых достоинств аниме. С одной стороны, Бальса,  способная перехитрить даже самых сильных ассасинов, с другой — юный принц, несколько избалованный, но постепенно развивающийся и превращающийся в отличного правителя. 

Химия между персонажами, приятный стиль и отличная постановка боевых сцен делают это аниме одним из обязательных для просмотра. 

Военная хроника маленькой девочки
(The Saga of Tanya the Evil — 2017)

Хотя данное аниме нельзя описать как ансамбль из множества проработанных персонажей, а предыстория главной героини глубоко фэнтезийная, представление Тани и ее комплексность как личности заслуживает особого внимания. Главная героиня надменна и чрезмерно уверена в себе, при этом обладает превосходными способностями тактика, в то же время она сталкивается с провалами там, где это имеет смысл. 

Таня не побеждает просто потому, что того требует сюжет. В то же время она и не проигрывает ради пустого драматизма. Это не идеальный персонаж, благодаря чему она и вызывает интерес, в какой-то момент даже начинаешь переживать за эту маленькую социапатичную маньячку.  

Двенадцать королевств
(The Twelve Kingdoms — 2002) 

Первоначально "Двенадцать королевств" был циклом лайт-новел от писательницы Фуюми Оно. Во многом они имеют схожие характеристики с серией Джорджа Мартина. Масштабные миры, множество персонажей и отсутствие какого-то одного главного персонажа. 

Само аниме похоже на многие другие серии, где персонажа ждет перемещение в необычный сеттинг, рост над собой и развитие из обычной школьницы в королеву. 

Данное аниме лучше подходит к категории, раскрывающей мир, а не разнообразие персонажей — не потому, что персонажам уделяется мало внимания, а так как история девушки не станет единственной. Сюжет в целом представляет несколько персонажей и несколько путешественников между мирами, которые разбросаны по временной линии. Это обширный, богатый мир, настолько масштабный, что большая часть королевств пока даже не раскрыты. Однако серия новелл все еще продолжается, так что в этом есть еще одна общая черта с серией Мартина.

По крайней мере, аниме не пытается закончить историю, разочаровывая миллионы поклонников. 

Fate/Zero (2011)

Начавшись с визуальной новеллы в начале 2000-ых и получив первую аниме-адаптацию в 2006 году, серия Fate за годы развилась до поистине гигантского франчайза с несколькими ответвлениями и альтернативными вселенными. Не все эти работы заслуживают внимания, но серия в целом может зацепить тех, кому хочется заполнить вакуум после "Игры Престолов".

Начать погружение во франчайз стоит с Fate/Zero 2011-го года выпуска. Этот приквел к оригинальной истории, который по всем параметрам превосходит остальные адаптации Fate. 

Атака Титанов
(Attack on Titans — 2013)

Это может быть слишком очевидный выбор, но если вам нравится "Игра Престолов", то вы совершенно точно не должны пропускать это аниме. Сюжет посвящен фэнтезийному миру, где люди построили огромные стены для защиты от титанов, пожирающих всех. Эта история закладывает множество семян, постепенно развивающихся вместе с персонажами, которых ждут поистине драматические события и потери.

Однако это не просто банальный сюжет о хороших людях и плохих титанах, сами конфликты выходят за эти рамки и имеют серьезные последствия, как для мира, так и для персонажей.

Главный общий элемент с "Игрой Престолов" заключается в том, что действия развиваются в полу-правдоподобном мире, где действия человечества определяет повествование. Аниме показывает, что происходит, когда различные персонажи, не все из которых являются примерами для подражания, оказываются в ситуациях, пробуждающих худшее. 

Легенда о героях Галактики
(Legend of the Galactic Heroes — 1988)

Если вы хотите увидеть аниме, которое превосходит определение эпопеи, которое включает масштабный ансамбль персонажей с различными мотивациями и глубокими историями, обернутое в настолько обширный сюжет, что аналогов вы почти не найдете, то ваш выбор — "Легенда о героях Галактики". 

Если в остальных аниме выше политическая драма представлена лишь изредка и ограниченно, то "Легенда о героях Галактики" может считаться одним из лучших примеров политических маневров и космической оперы. 

Чтобы корректно описать это аниме, потребуется написать самодостаточную работу — потому что "Легенда о героях Галактики" посвящена абсолютно всему с разных углов, представляя глубокий контекст, последствия и ответвления, описывая родословные, военные события, политику, религию... при этом сохраняя отличное качество с годами. 

Это не самое простое аниме для погружения, однако из всего списка — самое мощное и самое эпичное. И уж тем более, оно гораздо лучше, чем последний сезон "Игры Престолов". 

Больше статей на Shazoo
Тэги: