Астрономы снимают "спутниковый поезд" SpaceX на орбите

На прошлой неделе, после нескольких задержек и переносов, SpaceX успешно запустила на орбиту первые 60 спутников Starlink. Они стали основной глобального космического интернета без границ.

Все спутники в хорошем состоянии, но представляют совсем мизерную долю от запланированного флота из 12 тысяч аппаратов, предоставляющих непрерывное подключение к глобальной сети с минимальной задержкой из практически любой точки планеты. Сейчас все 60 спутников занимают орбиту на высоте 440 километров над Землей, а астрономы, вооружившись телескопами, наслаждаются "спутниковым поездом" из аппаратов.

Будущее уже наступило.

Невооруженным глазом заметить аппараты практически невозможно, однако с адекватной аппаратурой астрономы из разных уголков планеты наблюдают, как это "поезд" двигается в небе. Не хватает только звона колокольчиков и классического "Хо-хо-хо".

По мере вращения вокруг планеты спутники будут распределяться по орбите и подниматься на высоту 550 километров, что сделает наблюдение за ними сложнее. 

Если у вас есть телескоп и вы разбираетесь в небесных координатах, то на этом сайте можно найти информацию о том, где будут видимы спутники. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: