Valve решила, что у Assassin's Creed Unity не было "атаки" положительными обзорами

Valve опубликовала в блоге Steam довольно развернутый ответ на вопрос, стоит ли считать ситуацию вокруг Assassin's Creed Unity, ее бесплатной раздачей в Uplay, сгоревшим Нотр-Дамом, пожертвованием Ubisoft и пользовательским мнением за "атаку положительными обзорами". Все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Valve не считает ситуацию именно атакой, и все отзывы, оставленные в период раздачи, все равно будут учитываться в итоговом рейтинге игры.

С точки зрения данных это не похоже на атаку отрицательными обзорами: в случае с AC Unity заметно выросло не только число обзоров, но и число игроков. Как правило, типичные атаки обзорами не по теме выглядят несколько иначе.

Мы также прочитали довольно много обзоров. В некоторых упоминаются Нотр-Дам или раздача, но большинство выглядят как стандартные обзоры от новых или вернувшихся спустя какое-то время игроков. Команда Ubisoft значительно улучшила AC: Unity со времени выпуска, и всё выглядит так, будто пользователи, покинувшие игру вскоре после выхода, вернулись и решили, что она им по душе.

Даже если эти отзывы учитывать, рейтинг игры снизится лишь на 1.3%. Однако Valve просит разграничивать разный контекст, который может вызвать атаку обзорами.

Некоторые изменения контекста совершенно не связаны с самой игрой — например, новости о политических убеждениях разработчика. Разумеется, они важны некоторым покупателям, но мы вряд ли стали бы сообщать об этом каждому пользователю. Но другие изменения контекста могут значительно повлиять на то, будете ли вы довольны покупкой. К примеру, увольнение команды, поддерживающей онлайн-игру, полезно было бы отразить в рейтинге игры для возможных покупателей.

На данный момент Valve все еще не уверена, как поступать в других аналогичных ситуациях, и спросила совета у пользователей Steam.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: