Google остановила поддержку Android на девайсах Huawei

Huawei и без того ждали серьезные проблемы вслед за действиями администрации Трампа, однако сейчас все становится еще хуже. Источники Reuters сообщают, что Google остановила сотрудничество с Huawei в отношении передачи железа и софта, ударив по большей части бизнеса смартфонов за пределами Китая.

Компания немедленно теряет возможность получения последних обновлений безопасности и ОС в целом. Обновления для сервисов и приложений все еще будут работать, однако все новые телефоны могут потерять официальные приложения. Источники сообщают, что компания пока решает, к каким серверам запретить доступ. Однако никакой технической поддержки и сотрудничества в результате бана больше не будет.

В результате таких действий Huawei будет вынуждена полагаться на сторонние приложения и сервисы, чтобы просто предоставлять полностью функционирующие девайсы. При этом нет никаких гарантий, что покупатели будут реагировать с пониманием. 

На Google проблемы Huawei не кончаются. Bloomberg сообщила, что Intel, Qualcomm и Broadcom, три дизайнера и поставщика чипов, начали отказываться от сделок с Huawei.

Тем временем в официальном твиттере Android появился пост, согласно которому сервисы подобные Google Play и Google Play Protect продолжат работать на уже вышедших девайсах Huawei.

Больше статей на Shazoo
Тэги: