Считаем деньги EA: Apex Legends не спасла компанию от падения доходов

Следом за Capcom и Activision Blizzard компания Electronic Arts подвела свои итоги финансового года. Для EA показатели оказались удручающими — падение прибыли и выручки оказалось больше, чем ожидало руководство.

Прибыль компании в последнем квартале 2019 финансового года составила $1.24 миллиарда — это на 22% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Чистая выручка также снизилась с $5.15 миллиардов до $4.95 миллиардов. Операционная прибыль составила $996 миллионов против $1.43 миллиарда годом ранее.

Не спасли EA от потерь релизы в лице Anthem, Battlefield 5 и Apex Legends. Количество игроков в последней превысило 50 миллионов, а в Anthem игроки наиграли 150 миллионов часов, но игра не оправдала ожиданий EA. Около 35% игроков Apex Legends стали новичками в играх ЕА.

В финансовом отчете также сказано о состоянии The Sims 4, которая чувствует себя прекрасно — количество активных игроков выросло на 35%.

Итоги за весь год:

  • выручка снизилась на 4%;
  • операционная прибыль снизилась на 2%;
  • доля цифровых продаж составляет 75%.

В третьем квартале текущего года выйдут FIFA 20, Madden NFL 20, NBA Live 20, NHL 20 и Sea of Solitude. В четвертом квартале состоятся релизы Need For Speed, Plants vs. Zombies и Star Wars Jedi: Fallen Order.

Компания ожидает, что продажи экшена по мотивам "Звездных войн" от студии Respawn составят 6-8 миллионов копий до 31 марта следующего года. Новая Need for Speed разойдется тиражом в 4 миллиона копий, а Plants vs. Zombies — несколько миллионов.

На следующий финансовый год руководство EA полно оптимизма.

Больше статей на Shazoo
Тэги: