Игра Престолов: Сколько всего драконов в Вестеросе?

На протяжении всей "Игры престолов" Дейнерис Таргариен держала в рукаве гигантский козырь, прокладывая себе путь через Эссос и Вестерос к Железному трону — драконы. Невероятная мощь драконьего пламени способна плавить замки и испепелять армии, а полет делает их недосягаемыми для большинства войск.

Внимание, данный материал содержит спойлеры четвертого эпизода, восьмого сезона Игры престолов. Не читайте, пока не посмотрите серию!

Благодаря воздушному превосходству Дейнерис стала почти непобедимой в последних сезонах, хотя и потеряла одного дракона в битве против Короля Ночи и Белых ходоков. Таким образом у нее осталась лишь пара гигантов.

Квиберн — десница королевы Серсеи, также разработал оружие, способное убивать драконов, подарив Серсее возможность противостоять существам. В четвертом эпизоде заключительного сезона это оружие — огромный арбалет, применили для убийства Рейгаля, того дракона, которым правил Джон Сноу в Битве за Винтерфелл. Это значит, что на данный момент в распоряжении Дейнерис остался лишь один дракон, самый большой и самый опасный.

Но действительно ли это последние летающие ящеры в мире "Игры престолов"? Могут ли быть еще драконы?

До рождения трех драконов Дейнерис всем было известно, что драконы давно вымерли. Однако это не значит, что в мире больше не осталось драконьих яиц, спрятанных Таргариенами в различные моменты истории. Если до превращения драконьи яйца Дейнерис выглядели, словно камни, то их может быть значительно больше.

В книгах Джорджа Мартина, на которых основана "Игра престолов" в различные моменты упоминается несколько драконьих яиц. Таргариены дарили принцам драконьи яйца во младенчестве, чтобы драконы привязались к ним как можно раньше. Однако не все драконы вылупились. В различные моменты истории Таргариены брали яйца с собой в путешествия, что с ними случилось, мы не знаем. В книге про историю Вестероса упоминается слух, что дракон Таргариенов отложил яйца в склепе Винтерфелла почти два века до событий сериала. Таким образом можно предположить, что как минимум несколько драконьих яиц были потеряны или спрятаны в Вестеросе.

Любопытно, что возвращение драконов возымело значительные эффекты на мир "Игры престолов" помимо их мощи на поле боя. Возвращение драконов связывают с возвращением магии. В целом, даже после потери двух из трех драконов, это не значит, что в какой-то момент не появится еще несколько. Что известно точно — драконы вновь меняют мир. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: