SpaceX поможет NASA с первой миссией по перенаправлению астероида

NASA выбрала SpaceX для первой в истории мисси по изменению траектории движения астероида. Для этого SpaceX запустит ракету Falcon 9 в июне 2021 года с базы в Калифорнии. Миссия заключается в том, чтобы столкнуть спутник с небольшой луной астероида Didymos, чтобы повлиять на орбиту. Все это может звучать, словно сюжет фильма Майкла Бэя, однако NASA всерьез планирует использовать данный метод в качестве основного способа защиты от космических тел, угрожающих Земле.

Ставки проекта крайне высоки. Если миссия будет неудачной, то это может изменить направление проекта NASA по использованию кинетической техники. В то же время, если все пройдет успешно, то это предоставит важные данные для будущего изменения орбит астероидов — как угрожающих Земле, так и тех, которые можно использовать для добычи полезных ресурсов. 

NASA планирует перехватить Didymos, когда астероид будет на расстоянии 11 миллионов километров от планеты. Для сравнения, Луна находится на расстоянии 380 тысяч километров от Земли. Аппарат, запущенный SpaceX, достигнет астероида в октябре 2022 года, когда врежется в луну астероида на скорости около 6 километров в секунду (21.7 тысяч километров в час).

Общая стоимость миссии составит "всего" примерно 69 миллионов долларов.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: