Nvidia готовит 36-модульный экспериментальный чип

Nvidia уже какое-то время работает над прототипом специального чипа RC 18 для ускорения ИИ. Этот процессор из 36 модулей разработан группой Nvidia Research и уже проходит оценку в лабораториях. Если все пройдет удачно, то масштабируемый и соединенный дизайн чипа может проложить путь для высокопроизводительных графических карт, включающих несколько GPU.

Нынешний вариант был произведен на основе 16 нм техпроцесса TSMC, который использовался в большинстве карт GeForce 10-го поколения. Чип включает 36 миниатюрных модулей, каждый из которых состоит из 16 вычислительных элементов, базового CPU ядра RISC-V Rocket, буфера памяти и 8 связей GRS (Ground-Referenced Signaling) с пропускной способностью 10 ГБ/с на чип. В общей сложности чип включает 87 миллионов транзисторов.

RC 18 создан для ускорения задач в области глубокого обучения. Для игр это не имеет большого значения, однако технологии связи модулей открывают потенциал для использования в будущих видеокартах. 

В идеале конечной целью RC 18 станет массив мультичиповых модулей, каждый из которых внутренне и внешне связан для масштабных параллельных задач и повышения производительности. В будущем такой подход позволит встраивать несколько GPU на одну плату с высокой пропускной способностью. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: