Базовый доход сделал финнов доверчивее к властям

Базовый доход, который получают жители страны, делает их жизнь стабильнее. Его наличие также может улучшить их восприятие общества — на это указывает новый отчет финского государственного агенства Kela, которое закончило продолжительный эксперимент по базовому доходу.

По данным агенства, получавшие базовый доход респонденты больше доверяли другим людям и социальным институтам. По мнению Kela, базовый доход способен повысить доверие общества к полиции и политикам.

Исследование проходило на 2000 безработных финнах, которые ежемесячно получали выплаты без каких-либо обязательств. После их просили отметить по шкале от 0 до 10, насколько они доверяют тем или иным институтам. Сравнение ответов с контрольной группой показало, что получающие базовый доход проявляют повышенное доверие в отношении других людей, политических партий, политиков, судов и прочих проявлений организованного социума.

Разница была не особенно значительной, в среднем базовый доход повышал доверие на 0.3-0.5 пунктов, однако наблюдался стабильно в данной группе.

Кто бы мог подумать, что поддержка правительства может укрепить общество и сделать его доверчивее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: