NASA считает, что взорванный Индией спутник может представлять угрозу МКС

Глава NASA Джим Брайденстайн назвал уничтожение Индией одного из своих спутников "ужасным событием", способным поставить под угрозу жизни людей на борту МКС и станции в целом. 

В сообщении сотрудникам он сообщил, что ракета, сбившая спутник, привела к появлению 400 кусков орбитального мусора, при этом 60 из них имеют размер около 15 сантиметров. Несмотря на то, что спутник был значительно ниже орбиты МКС, 24 куска мусора были выброшены со своего апогея, создавая потенциальный риск. 

Это неприемлемо, и NASA должна четко объяснить, каковы будут последствия для нас.

Уничтожение спутника прошло в конце марта, в результате чего страна стала четвертой по счету, способной осуществлять уничтожение спутников, помимо России, США и Китая. Тем временем власти Индии заявили, что испытание намеренно проводилось на низкой орбите, чтобы мусор упал в атмосферу в течение недель.

Ниже можно посмотреть видео, демонстрирующее поле из осколков, возникшее в результате взрыва. В результате этого NASA и центр полетов посчитали, что риск для МКС вырос на 44%. На случай, если что-то пойдет не так, МКС совершит маневрирование, чтобы избежать потенциального столкновения. 

По крайней мере, Индия удосужилась взорвать свой спутник достаточно низко. Когда то же самое сделал Китай в 2007 году, то уничтожение прошло на высоте 860 километров — мусор от того взрыва все еще вращается вокруг Земли.

Больше статей на Shazoo
Тэги: