Samsung предупредила инвесторов о серьезном падении доходов

Обычно Samsung публикует руководство по прогнозируемым доходам, чтобы инвесторы знали, чего ожидать от полноценного квартального отчета. Однако на этот раз произошло что-то необычное, компания выпустила предупреждение о своих прогнозах. Предположительно, это связано с подготовкой инвесторов к плохим финансовым результатам за квартал.

Samsung ожидает, что доходы за первый квартал 2019 года не достигнут ожиданий в связи с падением цены на чипы, а также слабом спросе на чипы и дисплеи. По данным DRAMeXchange, цена чипов DRAM упала на 20% за первый квартал года.

Все это значит, что компания ощущает эффекты замедлившейся экономики и ослабления продаж смартфонов по всему миру. Samsung поставляет OLED панели для iPhone, так что снизившиеся продажи смартфонов Apple означают снижение доходов для корейского производителя. Данный прогноз напоминает предупреждение перед публикацией результатов за четвертый квартал 2018 года. Тогда Samsung сообщила, что ожидает падение доходов в 2019 году в связи со снижением спроса на память.

Reuters сообщил, что аналитическая фирма Refinitiv SmartEstimate оценила операционные доходы Samsung с января по март на $6.4 миллиарда. Это более чем в два раза ниже, чем годом ранее за тот же период — тогда компания заработала $13.8 миллиардов. Фирма также ожидает, что продажи упадут с $53.5 миллиардов годом ранее до $47.5 миллиардов в этом. 

Официальный прогноз будет опубликован на следующей неделе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: