Модераторы контента Facebook подали в суд на компанию за психологические травмы

Быть модератором контента на Facebook очень сложно — необходимо просматривать сотни роликов с убийствами, слушать хейтерские речи и даже читать записки перед самоубийствами. Все это не может проходить бесследно для психики человека. Не зря The Wall Street Journal назвал эту профессию худшей в технологической индустрии за 2017 год.

На прошлой неделе два бывших модератора контента Facebook подписали иск в калифорнийском суде, утверждая, что из-за работы теперь страдают от симптомов посттравматического синдрома.

Сам иск был оформлен еще в прошлом сентябре, в нем истцы заявили, что во время работы наблюдали за тысячами роликов и стримов, включающих сексуальное насилие над детьми, изнасилования, пытки, зоофилию, обезглавливания, суицид и убийства. Это происходило каждый день.

Стив Уильямс, адвокат фирмы, представляющей интересы истцов, сообщил в разговоре с CNET, что дело пролило свет на кошмарный мир, о котором большинство из нас не догадывалось. 

В общей сложности на Facebook работает около 15 тысяч модераторов контента, однако они не являются сотрудниками Facebook. Вместо этого они подписывают контракты со сторонними компаниями, такими как Accenture и Cognizant.

В материале The Verge, посвященном ужасам работы модератором контента, сотрудники признаются, что кто-то из-за стресса начинает носить оружие, другие прибегают к наркотикам или сексу, чтобы заглушать эффекты травмы.

Полторы недели назад вице-президент глобальных операций Facebook Джастин Ософски написал во внутреннем письме сотрудникам, что компания добилась хороших результатов в этой области, но впереди еще много работы. 

Фото в шапке: The Verge

Больше статей на Shazoo
Тэги: