Парламент Британии назвал руководителей Facebook "цифровыми гангстерами"

Британский парламент назвал лидеров Facebook "цифровыми гангстерами", предлагая регулировать деятельность компании. Документ на 180 страниц, основанный на 18-месячном расследовании представляет находки комитета по цифровым технологиям, культуре, медиа и спорту. Согласно заключению, Facebook намеренно нарушил законы о частной информации и конкуренции.

В отчете также есть жесткая критика Марка Цукерберга, который уже дважды отказался выступать перед комитетом:

Решая не выступать... а также не отвечать лично на все приглашения, Марк Цукерберг проявил неуважение в отношении... Парламента Соединенного Королевства.

Комитет также опубликовал внутренние документы Facebook, полученные после американского иска от производителя приложения Six4Three в 2015 году. 

Они отражают связь между данными друзей и финансовой ценностью отношений разработчиков с Facebook. Ключевые проблемы: 

  • Белый список
  • Ценность данных о друзьях
  • Взаимодействие
  • Предоставление данных пользователей со смартфонами Android
  • Нацеленная конкуренция Facebook

По этим пунктам Facebook ранее уже заявлял, что они были выбраны намеренно и "раскрывают только одну сторону ситуации".

Комитет рекомендует создание обязательного этического кодекса, которому социальные сети должны следовать. Также комитет призывает к мониторингу техно-компаний независимыми регуляторами и судебным делам против них. Кроме того анти-трастовые регуляторы должны провести расследование в отношении анти-конкурентных практик Facebook. Властям Британии также рекомендуется рассмотреть последние голосования на предмет манипуляции.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: