Физики считают, что темная материя может находиться на Земле

Ученые обычно строят большие, сложные эксперименты по поиску темной материи, которая распространяется по космосу. Но что, если все это время она существовала на Земле? Группа физиков из Мичиганского университета предлагает ученым искать признаки существования темной материи в древних минералах на Земле.

В основном речь идет об оливине и гипсе, которые преимущественно находятся в мантии планеты или морской воде. Эксперименты показали, что пять из шести частей массы вселенной — это темная материя, которую можно наблюдать только через гравитацию. Поиски по Вселенной ни к чему не привели, поэтому теперь ученые готовятся к поиску на Земле.

Данный подход исключает строительство сложных объектов для поиска темной материи. С этим утверждением согласна теоретик-астрофизик Кэтрин Фриз.

Нам не нужно ничего строить. В этом вся прелесть.

Сообщается, что исследователи начнут поиски вышеописанных минералов, чтобы провести анализ и выявить следы темной материи. Для этого будут использоваться современные микроскопы. Раньше это не представлялось возможным, из-за устаревших технологий. Теперь ученые надеются на положительный результат.

Пока это всего лишь предположение, которое требует технико-экономического обоснования, перед тем как начать поиски полезных ископаемых. Однако всегда есть вероятность, что ученые не обнаружат частицы темной материи в данных минералах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: