Китай снова остановил выдачу лицензий на игры

Едва прошло два месяца с тех пор, как администрация по прессе и публикациям Китая сняла заморозку с выдачи лицензий на выпуск игр, как процесс снова остановлен. Информацию об этом сообщил неназванный представитель игровой компании в разговоре с South China Morning Post. Данные пока не подтверждены официально, также нет никаких прогнозов на продолжительность очередной заморозки — компании все еще могут подавать заявки, чтобы попасть в очередь на рассмотрение. 

Аналитик Niko Partners Дэниел Ахмад сообщил, что данное решение администрации было неизбежно, учитывая масштабный список игр, накопившихся за девятимесячную остановку лицензирования в прошлом году.

Сообщается, что рассматривать заявки будут в формате очереди, то есть начиная с момента заморозки в марте 2018 года. Это означает, что издателям игр в Китае придется подождать, пока лицензии не выдадут всем тем тайтлам, которые не могли пробиться в страну в прошлом году.

Если очередная остановка лицензирования продлится слишком долго, это в очередной раз может ударить по доходам издателей и рыночной стоимости компаний. В 2018 году это привело к замедлению роста индустрии в стране до однозначных цифр. За тот же срок стоимость Tencent и NetEase упала более чем на 30%. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: