Китай хочет разместить солнечные панели в космосе к 2025 году

Человечество использует огромные объемы энергии. Современные солнечные панели на Земле приемлемо справляются с задачей разнообразия источников электричества... но если бы они находились в космосе, то смогли бы генерировать значительно больше. Китай заявил, что станет первой страной в мире, которая построит солнечную электростанцию в космосе.

Она будет располагаться на расстоянии 36 тысяч километров от Земли.

Как сообщает государственное издание Science and Technology Daily, инженеры и ученые из Китая планируют возвести и запустить небольшие электростанции в стратосферу в период между 2021 и 2025 годами. Станциям на мегаватт будет отправлена к 2030 году. На гигаватт собираются закончить до 2050 года. 

Так как солнечные панели будут работать вне атмосферы, сезонных и суточных изменений, то подобные "фермы" могут стать неиссякающим источником чистой энергии (не считая производства). А самое главное, работать панели будут 99% времени с эффективностью в шесть раз выше обычных.

Правда, есть ряд серьезных проблем — доставка материалов для производства, даже с учетом трехмерной печати, потребует целый флот космических кораблей. Однако альтернативой может стать добыча ресурсов с астероидов. Другая проблема в передаче энергии обратно на Землю — если использовать микроволновую радиацию, то не ясны последствия для атмосферы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: