Исследователи обвинили YouTube в росте популярности теории плоской Земли

Несмотря на противодействие распространению проблемных материалов, YouTube остается крупнейшим агрегатором странных теорий и фальшивых новостей. Проблема стала настолько распространенной, что сайт объявил об изменении в своих алгоритмах — теперь ролики на тему теорий заговора должны пропасть из трендов, но сложно понять весь масштаб.

Одно из последних исследований предполагает, что YouTube напрямую связан с резким ростом интереса к теории о плоской Земле.

Картинки по запросу плоская земля

По словам Эшли Ландрум, доцента по научной коммуникации в Техасском техническом университете, все, кроме одного из тридцати опрошенных приверженцев данной теории, сказали, что они не считали Землю плоской, пока не посмотрели видео, пропагандирующие теорию на YouTube. Представляя свои результаты на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне, Ландрум заявила, что большая часть пользователей находила видеоролики о плоской Земле в рекомендациях после просмотра клипов о других теориях заговора, таких как альтернативные теории 9/11 и видео о том, что американцы никогда не летали на Луну.

Гийом Часлот объяснил такую популярность конспирологических видео алгоритмом YouTube. Он показывает в рекомендациях самые просматриваемые и интересные видео, которые понравились большому количеству пользователей, просмотревших прошлые ролики по теме. Логично, что после просмотра одних конспирологических видео алгоритм дает на выбор подобные видео.

По словам Ландрум, платформа не предпринимает ничего для защиты пользователей от искаженных фактов и дезинформации. Она призвала других ученых делать опровергающие видео, чтобы противостоять засилью недоброкачественной информации на платформе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: