Microsoft сообщила о незначительном улучшении культуры в интернете

Несмотря на весь харассмент, политические, культурные, половые, религиозные и прочие споры, интернет все же стал вести себя немного культурнее… Совсем немного.

Об этих данных сообщает Microsoft, ссылаясь на собственный индекс цифровой культуры, который снизился на 2 пункта до 66% в 2016 году. Это означает, что люди были не столь агрессивны друг к другу по сравнению с предыдущим годом. Также сообщается о снижении столкновений с сетевыми рисками на 5 пунктов — до 63%. Неприятные контакты (например, харассмент) остаются самым серьезным риском, но даже они снизились — теперь "лишь" 40%, что на 4 пункта ниже.

Microsoft сообщает, что ситуация особенно улучшилась в США, Бельгии, Франции и Германии.

Однако прежде, чем праздновать наступление золотого века культуры и уважения, стоит учесть пару неприятных фактов. Во-первых, последствия некультурного поведения стали серьезнее — еще больше людей (на 3-4 пункта) стали недоверчивыми, подверженными стрессу, бессоннице и отдаленности в трудных ситуациях. Кроме того люди стали реже думать, прежде чем отвечать, относиться к другим с уважением или поддерживать жертв.

Культурность может быть и выросла в нескольких странах, подтянув общий рейтинг, однако в целом изменения по сравнению с ситуацией 6 лет назад, когда индекс начали замерять, минимальны. Также нужно отметить, что Microsoft использует собственный подход к замерам, с которым могут согласиться далеко не все.

Когда видишь очередной "пожар" в Facebook или харассмент в твиттере, не очень похоже, что люди стали вести себя в интернете адекватнее.

Что касается России, то вот что гласит пресс-релиз:

По результатам исследования, россияне чаще, чем представители других стран, страдали от буллинга в сети — так, в частности, 71% пользователей сталкивались с оскорблениями в интернете (общемировой показатель — 51%). 40% опрошенных признались, что их пытались целенаправленно скомпрометировать, а жертвами публикации ложной или вводящей в заблуждение информации становились 18% респондентов. 

Помимо этого, россияне часто сталкивались с рисками сексуального характера. 65% признались, что получали нежелательный контент подобного рода, практически половина (45%) сталкивалась с неуместными романтическими предложениями, а просьбы прислать интимные фотографии получали 31% россиян.

При этом в России риск пострадать от посторонних людей практически в два раза выше, чем в мире (60% против 36%). Больше остальных россияне также рискуют стать жертвой людей, с которыми они знакомы только онлайн (33%против мирового показателя в 26%). В свою очередь, в России риск пострадать от друзей оказался значительно ниже, чем в других странах (8% против 28%).

Что скажете о своем опыте?

Больше статей на Shazoo
Тэги: