Ракета Starship от SpaceX будет "потеть"

Нержавеющая сталь не только сделает новую ракету SpaceX Starship хромированной, но также позволит сохранять приемлемую температуру. Издание Popular Mechanics опубликовало интервью с Илоном Маском, посвященное решению SpaceX использовать этот материал для строительства огромной ракеты.

Ранее компания собиралась применять углеродное волокно. 

По словам Илона, этот материал не только дешевле и крепче, но также позволяет делать то, что ранее считалось невозможным — создавать первый в мире регенеративный тепловой щит. Структуру описывают как бутерброд из нержавеющей стали, который "потеет".

Маск объяснил, что идея заключается в использовании техники, которая известна под названием "транспирационное охлаждение". Она включает создание оболочки ракеты из двух слоев нержавеющей стали, отделенных охлаждающей жидкостью.

В промежутке между металлом пропускается топливо или вода, в то же время на внешней обшивке присутствуют миниатюрные отверстия, через которые выделяется жидкость или топливо. Применяя воду такой "бутерброд" позволит эффективно охлаждать ракету, в то же время двухуровневый корпус сделает ракету жестче, избегая обрушения под собственным весом.

По сути, Starship получит корпус, который в то же время выполняет роль охлаждающей поверхности — такого в космической области пока не предпринимал никто. Дело за испытаниями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: