Китай заявил, что ВМС страны лидирует в области рельсовых пушек

На прошлой неделе Китай успешно посадил исследовательский аппарат на обратной стороне Луны. Это событие стало одним из ключевых в новостных лентах, однако тогда же китайские государственные СМИ заявляли о прогрессе и в другой области: передовых морских пушках.

Подконтрольное властям издание Global Times в прошлый четверг сообщило, что китайские боевые корабли в скором времени будут экипированы электромагнитными рельсовыми пушками, стреляющими снарядами с невероятной скоростью. Также утверждается, что технология основана на полностью независимой интеллектуальной собственности, а не на дизайнах подобного оружия других стран.

При помощи электромагнитов рельсовые пушки способны стрелять снарядами на расстояние до 200 километров и скоростью в 7.5 быстрее звука. Так как снаряд наносит урон просто из-за огромной скорости, он не требует наличия боеголовок, что делает их во много раз дешевле обычных.

В конце декабря в сети также появились фотографии корабля с рельсовой пушкой, который ранее был замечен на верфи. Если информация будет подтверждена испытаниями, то Китай станет первой страной в мире с подобной технологией, обладающей серьезными преимуществами в сравнении с традиционными корабельными пушками.

Никаких независимых подтверждений, что оружие работает эффективно и как надо, пока нет. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: